Presentazioni, animazione, musiche: Ornella Serafini, Raffaele Prestinenzi, Elisa Bombacigno, Massimiliano “Maxino” Cernecca 

Programma attività “Palco Terrazza”

SABATO 25 MAGGIO – Saturday 25 May

Inizio alle 11:00 –Beginning

11:00 – 11:25 CERIMONIA DI APERTURA UFFICIALE DELLA SESTA TRIESTE MINI MAKER FAIRE

  • presenta Sandro Scandolo, ICTP
  • ICTP (Direttore Fernando Quevedo) (5min)
  • Comune di Trieste (Assessore Serena Tonel) (5min)
  • Regione Friuli Venezia Giulia (Presidente Massimiliano Fedriga) (5min)
  • ESOF2020 (Stefano Fantoni) (5min)
  • in finale Maxino suona l’inno della Trieste Mini Maker Faire (5min)

11:30 Annunci a maker e pubblico (Carlo Fonda, Enrique Canessa) (5min)

  • Massimiliano “Maxino” Cernecca: “Come si compone una canzone in diretta” (20min)
  • Al termine, il pubblico fornisce a Maxino le parole per comporre la canzone “Leonardo da Trieste – se il grande genio fosse nato piuttosto all’ombra di San Giusto” (5min) e poi Maxino si reca al Palco Green per comporre

12:00 inizio dei talk e spettacoli dei maker

  • Mario Bianchini M65 “I giocattoli didattici inclusivi dei ragazzi della scuola di Artigianato digitale IAL FVG” (10min)
  • Claudio La Rosa M18 “Ternary Computer System” (15min)
  • Oriana Cok M39 “CoderDojo FVG” (10min)
  • Roberto Vdovic M88 “Fablab Croatia | a lab with a maker’s mind and kid’s heart” (15min, in english with translation / in inglese con traduzione)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

13:00

  • Sebastiano Mestre M21 “Hackerspace Design Patterns” (20min)
  • Paolo Cirinei M81 “Marrtino la nuova piattaforma robotica opensource per l’educational” (10min)
  • Luca Iocchi M86 “European RoboCup@Home Education Challenge” (20min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

14:00

  • Fernando Villegas (ICTP) “La Fisica del Pallone” (20min) (a cura di ICTP e UEFA – Comune di Trieste)
  • Sara Scarazzolo M35 “Tu sei il mio mondo: come dei bambini possono realizzare un videogioco” (10min)
  • Ángela Pozo Mateos M96 “Escornabot and EchidnaShield: two open Spanish projects to bring robotic & programming to children” (15min, in english with translation / in inglese con traduzione)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

15:00

  • Eugenio Cosolo M47 “MINION, ROV sottomarino da ricognizione controllato via fibra ottica.” (10min)
  • Valerio Nappi M6 “Banana Random Number Generator” (10min)
  • Andrej Gorodkov M9 “Amethyst AUV Platform” (15min, in english with translation / in inglese con traduzione)
  • Valerio Campari M38 “OpenBuildsItalia” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

16:00

  • Comune di Trieste M24 “Europe Direct – Eurodesk del Comune di Trieste: ‘Cruci-Verde’ per scoprire l’ambiente e l’Europa” (5min, breve presentazione dell’ufficio e lancio del mega cruciverba allo stand M24 alle ore 17)
  • Ludovico Russo M87 “HACKABILITY: Digital Fabrication, Tecnologia e Design a impatto sociale” (20min)
  • Mauro Pelaschier racconta “One Ocean Foundation e Charta Smeralda: un codice etico per la tutela del mare” (20min) (a cura di One Ocean Foundation e Comune di Trieste)
  • Intrattenimento e annunci

17:00

  • Alessandro Ranellucci (MakerFaire Rome) “Il movimento maker e i FabLab in Italia: a che punto siamo?” (20min)

17:30 inizio delle cerimonie di premiazione dei maker, intervallate da Pillole di FameLab

  • Immaginario Scientifico M-92 “Introduzione a FameLab”

dalle 17:40 alle 18:30: “Pillole di FameLab” (5 interventi da 3min), a cura di Immaginario Scientifico – “Notte Europea dei Ricercatori – SHARPER Trieste”

17:40 FameLab 1) Martina Canova (Università di Trieste – finalista di FameLab Trieste 2019)

“BANANA PANCAKES. SULL’UTILITÀ DELLE BANANE MATURE (E DEI MOSCERINI DELLA FRUTTA)”

17:45 Consegna del Premio “Lady Maker” (offerto da Soroptimist Club Trieste)

17:50 FameLab 2) Ilaria Carlomagno (ELETTRA – finalista di FameLab Trieste 2019)

“UN LIVE… ATOMICO!”

17:55 Consegna del Premio “Young Maker” (offerto da Fondazione Pietro Pittini)

18:00 FameLab 3) Chiara Brancato (Università di Trieste – finalista di FameLab Trieste 2019)

“A TUA IMMAGINE E SOMIGLIANZA”

18:05 Consegna del Premio “TSMMF” 3° e 2° premio (offerti da Robotics 3D)

18:10 FameLab 4) Uriel Luviano (SISSA – 2° classificato a FameLab Trieste 2019)

“SUPERANDO LA DISTANZA”

18:15 Consegna del Premio “TSMMF” 1° premio (offerto dal Team ICTP SciFabLab)

18:20 FameLab 5) Gigi de Pascale (Università di Trieste – vincitore di FameLab Trieste 2019)

“ANCHE AI TUMORI PIACE VIAGGIARE”

18:30 moda e makers: passerella dello “spriz dress”

  • Giorgia Filippelli M41 “LedWear//Vest&Wristband: prototipo di elettronica indossabile” (10min)
  • Sara Savian M42 “Emotionwear: lo spritz dress, un abito progettato per far festa!” (10min)

19:00

  • Massimiliano “Maxino” Cernecca, Flavio “Uolter” Furian, “MACETE: Cosa c’è dietro alla nascita di un nuovo Format TV e web” (30min)

19:30

  • Barbi Seme M68 “Institute 404 and Ljubljana Mini Maker Faire” (15min, in english with translation / in inglese con traduzione)
  • annunci di chiusura
  • Massimiliano “Maxino” Cernecca conclude la giornata con l’Inno della Trieste Mini Maker Faire

ore 20:00 CHIUSURA AL PUBBLICO DELLA FIERA

dalle 20:00: MAKER’S PARTY (solo per Maker e Volontari)

  • Concerto dei MANIAX (Cover Band)
  • Quiz su musiche e curiosità dei videogiochi anni ’80 e ’90, a cura di 12 Bit Retrogaming

DOMENICA 26 Maggio – Sunday 26 May

ore 10:00

  • Apertura ed Annunci (Carlo Fonda, Enrique Canessa)

ore 10:15 inizio di talk e spettacoli dei maker

  • Comune di Trieste M24 “Europe Direct – Eurodesk del Comune di Trieste: ‘Cruci-Verde’ per scoprire l’ambiente e l’Europa” (10min, breve presentazione dell’ufficio, e lancio del mega cruciverba allo stand M24 alle ore 11 e 15)
  • Matteo Galet M13 “HeliEngadin drones and Virtual Reality” (10min)
  • Guido Pecorelli M4 “Steampunk Nord-Est Italy” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

ore 11:00

  • Stefano Ferrara M5 “TrenIno” (10min)
  • Giorgia Filippelli M41 “LedWear//Vest&Wristband: prototipo di elettronica indossabile” (10min)
  • Sara Savian M42 “Emotionwear: lo spritz dress, un abito progettato per far festa!” (10min)
  • CERIMONIA DI PREMIAZIONE della RoboCup@Home Education Challenge (Finale Europea della Gare di Robotica) (25min)
  • Intrattenimento

ore 12:00

  • Barbi Seme M68 “Institute 404 and Ljubljana Mini Maker Faire” (15min, in english with translation / in inglese con traduzione)
  • Andrea Guglielmini M16 “AmpDiVa Music System” (10min)
  • Ángela Pozo Mateos M96 “Escornabot and EchidnaShield: two open Spanish projects to bring robotic & programming to children” (15min, in english with translation / in inglese con traduzione)
  • Mario Valastro M14 “12 Bit Retrogaming” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

ore 13:00

  • Massimiliano “Maxino” Cernecca: “Come si compone una canzone in diretta” (20min)
  • Paolo Cirinei M81 “Marrtino la nuova piattaforma robotica opensource per l’educational” (10min)
  • PNlug M28 “Odoo Ordina Facile: Sistema Open Source di gestione ordini al tavolo per le sagre paesane” (10min)
  • Roberto Vdovic M88 “Fablab Croatia | a lab with a maker’s mind and kid’s heart” (15min, in english with translation / in inglese con traduzione)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

ore 14:00

  • Eugenio Cosolo M47 “MINION, ROV sottomarino da ricognizione controllato via fibra ottica.” (10min)
  • Aljaž Srebrnič M37 “Mittelab: l’Hackerspace di Trieste” (10min)
  • Andrej Gorodkov M9 “Amethyst AUV Platform” (15min, in english with translation / in inglese con traduzione)
  • Davide Finzi Carraro M23 “Gekko, the Vertical Rover for steel walls inspections” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

ore 15:00

  • Massimiliano “Maxino” Cernecca, Flavio “Uolter” Furian, “MACETE: Cosa c’è dietro alla nascita di un nuovo Format TV e web” (30min)
  • Davide Marin M74 “LumiBee: Open Source, 3D Printable, Daylight resin 3D Printer” (10min)
  • Andrea Martini M11 “Sliding-3D: la stampante 3D FFF con un piano di stampa infinito” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

ore 16:00

  • Luca Nardone M77 “FaberLab Udine e Udine3D Forum” (10min)
  • Sara Sossi M2 “Cromopolis: cartoline fai-da-te per il turista intelligente” (10min)
  • spazio per altre storie dei nostri maker
  • annunci e ringraziamenti
  • Maxino suona l’Inno della Trieste Mini Maker Faire

ore 16:50 chiusura della sesta TSMMF (ICTP, Comune di Trieste)

ore 17:00 CHIUSURA AL PUBBLICO DELLA FIERA

  • foto di gruppo dei maker e dei volontari

 

Programma attività Palco “GREEN” in Giardino

…fare merenda sotto agli alberi al fresco, tra maker, musica, divertimento e tanto ingegno…

SABATO 25 Maggio – Saturday 25 May

il palco giardino inizia le attività alle 12:00

12:10 – 12:45 Workshop: Massimiliano “Maxino” Cernecca compone assieme al pubblico la canzone “Leonardo da Trieste – se il grande genio fosse nato piuttosto all’ombra di San Giusto”

12:45 Prima esecuzione pubblica della canzone

13:00

  • Intrattenimento e interviste ai makers (30min)
  • Andrea Guglielmini M16 “AmpDiVa Music System” (10min)
  • PNlug M28 “Odoo Ordina Facile: Sistema Open Source di gestione ordini al tavolo per le sagre paesane” (10min)
  • Intrattenimento e interviste ai makers

14:00

  • Intrattenimento e interviste ai makers (30min)
  • Andrea Martini M11 “Sliding-3D: la stampante 3D FFF con un piano di stampa infinito” (10min)
  • Matteo Galet M13 “HeliEngadin drones and Virtual Reality” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

15:00

  • Intrattenimento e interviste ai makers (30min)
  • Guido Pecorelli M4 “Steampunk Nord-Est Italy” (10min)
  • Mario Valastro M14 “12 Bit Retrogaming” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

16:00

  • Intrattenimento e interviste ai makers (30min)
  • Davide Marin M74 “LumiBee: Open Source, 3D Printable, Daylight resin 3D Printer” (10min)
  • Aljaž Srebrnič M37 “Mittelab: l’Hackerspace di Trieste” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

17:00

  • Davide Finzi Carraro M23 “Gekko, the Vertical Rover for steel walls inspections” (10min)
  • Sara Sossi M2 “Cromopolis: cartoline fai-da-te per il turista intelligente” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

17:25 – 18:25 pausa delle attività sul palco Green per le premiazioni maker in terrazza

18:30

  • Luca Nardone M77 “FaberLab Udine e Udine3D Forum” (10min)
  • Stefano Ferrara M5 “TrenIno” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

19:00

  • Science Industries M26 “Ascolta si fa scienza: pillole serali di  intrattenimento astronomico” (30min)

ore 20:00 CHIUSURA AL PUBBLICO DELLA FIERA

 

DOMENICA 26 Maggio – Monday 26 May

il palco giardino inizia le attività alle ore 11:00

11:00

  • Sara Scarazzolo M35 “Tu sei il mio mondo: come dei bambini possono realizzare un videogioco” (10min)
  • Claudio La Rosa M18 “Ternary Computer System” (15min)
  • Science Industries M26 “Scienza sotto l’albero: pillole mattutine di scienza spicciola” (20min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

12:00 

  • Intrattenimento e interviste ai makers (30min)
  • Valerio Nappi M6 “Banana Random Number Generator” (10min)
  • Oriana Cok M39 “CoderDojo FVG” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

13:00

  • Intrattenimento e interviste ai makers (30min)
  • Mario Bianchini M65 “I giocattoli didattici inclusivi dei ragazzi della scuola di Artigianato digitale IAL FVG” (10min)
  • Valerio Campari M38 “OpenBuildsItalia” (10min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

14:00

  • Intrattenimento e interviste ai makers (30min)
  • Ludovico Russo M87 “HACKABILITY: Digital Fabrication, Tecnologia e Design a impatto sociale” (20min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

15:00

  • Sebastiano Mestre M21 “Hackerspace Design Patterns” (20min)
  • Science Industries M26 “Scienza sotto l’albero: pillole pomeridiane di scienza spicciola” (30min)
  • Intrattenimento e mini-interviste ai makers

il palco Green termina le attività alle 16:00

ore 17:00 CHIUSURA AL PUBBLICO DELLA FIERA