Programma delle attività dal Palco

Presentatore ed animatore: Flavio Furian.

 

Sabato 16 Settembre

 Codice Maker   Orario di inizio Orario di fine

Durata 

Informazioni tecniche / Apertura dell’Hackathon Trieste Ep.1 11.00 11.15

15m

Cerimonia di apertura con le autorità 11.15 11.30

15m

M-210 Show “Sincrotronizziamoci” by ELETTRA 11.30 12.00

25m

M-203 “Uno sguardo all’Universo, dal radio al visibile!” by Science Industries 12.00 12.20

15m

M-208 “Fisica Casuale” by Science Industries 12.20 12.40

20m

M-37 Presentazione delle attività  di “12bit Retrogaming” 12.40 12.45

5m

M-25 Presentazione dei progetti del “Trieste LEGO User Group” 12.45 12.50

5m

M-204 “Uno sguardo all’Universo, dal visibile ai raggi gamma!” by Science Industries 12.50 13.10

20m

M-210 Show “Vuoto e fiamme” by ELETTRA 13.10 13.40

25m

M-79 “Udine 3D Forum e FaberLab Udine” by Luca Nardone 13.40 14.00

10m

M-80 “Consegna PC iniziativa TRASHWARE” by Comune di Trieste 14.00 14.20

20m

M-210 “N2 Frozen” by ELETTRA 14.20 14.50

25m

“Cos’è e cosa fa l’ICTP” by Sandro Scandolo 14.50 15.10

20m

“L’esperienza di Robotics 3D: collaborare con i maker” by Paolo Cirinei 15.10 15.30

15m

M-75 Presentazione iniziative di “Coderdojo FVG” 15.30 15.40

10m

“Futuro della stampa 3D e il ruolo dei maker” by Alessandro Ranellucci 15.40 16.00

20m

M-209 “Il progetto didattico Open Dante” by Armando Pisani 16.00 16.20

20m

Premiazioni “Lady Maker 2017”, “TSMMF 2017” e altri premi speciali 16.20 16.50

30m

M-205 “Alla scoperta delle molecole platoniche” by Fabio Pichierri 16.50 17.10

20m

M-78 “Gli orizzonti dei droni” by Max Morelli 17.20 17.40

15m

M-82 “Trieste Film Festival goes virtual” by Carolina Stera e Antonio Giacomin 17.40 17.50

10m

M-201 “time_traveler_0: viaggi nel tempo” by Science Industries 17.50 18.10

30m

M-14 Presentazione delle attività dei “Trieste Urban Sketchers” 18.10 18.20

10m

M-41 Presentazione delle attività della “Accademia del Fumetto di Trieste” 18.20 18.30

10m

M-202 “Il curioso mondo dei buchi neri” by Science Industries 18.30 18.50

20m

M-86, M-6 Performance live by William Darrell & Sfilata di abiti di carta by Graziella Foresta 18.50 19.10

20m

M-67 “Lubiana Mini Maker Faire and other initiatives of Institute 404” by Barbi Seme 19.10 19.20

10m

Avvisi e comunicazioni, chiusura della giornata 19.20 19.30

10m

M-30 “BTaste Dj-set” by Michael Petronio 19.30 21.00

1h 30m

 

Domenica 17 Settembre

 Codice Maker Orario di inizio Orario di fine

Durata

Apertura della giornata 10.00 10.15

15m

M-90 “Goooood morning Maker Faire” by Massimiliano “Maxino” Cernecca 10.15 10.45

30m

M-200 “Sounds right? Sounds Good!” by Science Industries 10.45 11.15

25m

M-209 “Il progetto didattico Open Dante” by Armando Pisani 11.10 11.30

20m

M-201 “time_traveler_0: viaggi nel tempo” by Science Industries 11.30 12.00

25m

M-14 Presentazione delle attività dei “Trieste Urban Sketchers” 12.00 12.10

10m

M-41 Presentazione delle attività della “Accademia del Fumetto di Trieste” 12.10 12.20

10m

M-90 “Esperienze di un songmaker” by Massimiliano “Maxino” Cernecca 12.20 12.45

25m

M-67 “Lubiana Mini Maker Faire and other initiatives of Institute 404” by Barbi Seme 12.50 13.00

10m

“L’esperienza di Robotics 3D: collaborare con i maker” by Paolo Cirinei 13.00 13.20

20m

M-202 “Il curioso mondo dei buchi neri” by Science Industries 13.20 13.40

20m

M-37 Presentazione delle attività di “12bit Retrogaming” 13.40 13.45

5m

M-25 Presentazione delle attività del “Trieste LEGO User Group” 13.45 13.50

5m

M-82 “Trieste Film Festival goes virtual” by Carolina Stera e Antonio Giacomin 13.50 14.00

10m

M-205 “Alla scoperta delle molecole platoniche” by Fabio Pichierri 14.00 14.20

20m

M-79 “Udine 3D Forum e FaberLab Udine” by Luca Nardone 14.20 14.30

10m

M-203 “Uno sguardo all’Universo, dal radio al visibile!” by Science Industries 14.30 14.50

20m

M-75 Presentazione iniziative di Coderdojo FVG 14.50 15.00

10m

Sfida modellazione 3D 15.00 15.30

30m

M-86, M-6 Performance live by William Darrell & Sfilata di abiti di carta by Graziella Foresta 15.30 15.50

20m

“Trieste città europea della scienza 2020” by Stefano Fantoni e Sandro Scandolo 15.50 16.20

30m

M-68 “Arduino per tutto e tutti” by Federico Deganis 16.20 16.40

20m

M-78 “Gli orizzonti dei droni” by Max Morelli 16.40 17.00

20m

M-90 “L’inno della Trieste Mini Maker Faire” by Massimiliano “Maxino” Cernecca 17.00 17.15

15m

M-68 Premiazioni Hackaton Trieste Ep.1 17.15 17.30

15m

Cerimonia di chiusura con autorità 17.30 18.00

30m